Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Раскрыты имена конкурентов Шолохова в борьбе за Нобелевскую премию


Раскрыты имена конкурентов Шолохова в борьбе за Нобелевскую премию

2016-01-06

Архивы Шведской королевской академии свидетельствуют, что наряду с Михаилом Шолоховым, получившим в 1965 году Нобелевскую премию по литературе, были номинированы Владимир Набоков, Пабло Неруда и Хорхе Луис Борхес, сообщает The Guardian. Из них только Неруда получил премию позже — в 1971 году.

Академия, которая выносит окончательное решение о присуждении премии, хранит имена претендентов, которые были номинированы, но в результате не получили награду, в секрете в течение 50 лет. Только по прошествии этого срока они могут быть раскрыты.

В 1965 году на литературную «нобелевку» также выдвигались кандидатуры британцев Уистена Хью Одена, Лоренса Даррела (брата писателя-анималиста Джеральда Даррела), Лесли Поулза Хартли, Соммерсета Моэма и Алана Силлитоу. Никто из них в последствии так и не получил Нобелевскую премию. Впрочем, ирландский писатель, поэт и драматург Сэмюэл Беккет, тоже номинированный на премию в том же году, удостоился ее позднее — в 1969 году.

Награждение Шолохова премией за роман «Тихий Дон», опубликованный в 1928 году, вызвало жаркие дискуссии. Ряд писателей и литературоведов оспаривают авторство произведения, утверждая, что в действительности роман написан совсем другим человеком. Вопрос об авторстве «Тихого Дона» окончательно не решен до сих пор.

Ранее Шолохов принял участие в кампании публичного осуждения другого нобелевского лауреата — Бориса Пастернака в 1958 году. Шолохов обвинял своего коллегу по цеху в «волюнтаризме». В результате травли, организованной с подачи советских властей, Пастернак вынужден был отказаться от премии.

На церемонии вручения премии Шолохов отказался поклониться королю, как это предписывали правила этикета.

Помимо Пастернака и Шолохова, Нобелевской премии в области литературы в разное время были удостоены еще три русских писателя: Иван Бунин (в 1933 году), Александр Солженицын (1970) и Иосиф Бродский (1987).


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru