Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Военные дневники Муссолини опубликовали в Италии


Военные дневники Муссолини опубликовали в Италии

2016-01-21

На книжных прилавках Италии появился автобиографический труд итальянского диктатора Бенито Муссолини (1883-1945).

В нем собраны заметки будущего дуче, написанные им в окопах Первой мировой войны. Книгу выпустили сразу несколько итальянских издательств — Leg, Ar, Mulino и Rubbettino — причем в разных редакциях.

Так, для Mulino под названием «Мой дневник войны» дневники подготовил к печати профессор современной истории венецианского университета «Ка' Фоскари» Марио Изнеги. Он стал первым итальянским исследователем, обратившимся к литературным трудам Муссолини — по идеологическим причинам долгие годы в Италии к ним относились с неприятием, сообщает ТАСС.

«Кто сегодня откроет эти страницы, найдет один из лучших примеров мемуарной литературы. Муссолини предстает солдатом среди солдат, описывая жизнь в окопах со всем присущим ей драматизмом. Им пронизано все повествование — от перечисления погибших и раненых до пересказа военных песен. Кроме того, в дневнике раскрываются личные качества автора, который был одним из самых могущественных правителей Европы в ХХ веке», - пояснил Изнеги.

Куратор публикации для издательского дома Rubbettino Алессандро Кампи отмечает «инновационный стиль письма Муссолини». «Кроме того, эти дневники представляют интереснейший исторический документ, в котором собраны свидетельства о первом мировом военном конфликте. Это — настоящие письма с фронта», — сказал Кампи.

Он выбрал для публикации оригинальное название — «Военная газета 1915-1917». Именно под таким названием заметки Муссолини публиковались в 15 выпусках газеты «Народ Италии», которую он возглавлял. Затем они полностью вышли одним сборником уже после прихода дуче к власти — в 1923 году.

Муссолини начинал работать как политический журналист и был редактором разных газет. Его перу принадлежит несколько сочинений, в том числе роман «Любовница кардинала», написанный им в соавторстве. После публикации отрывков в периодической печати в 1910 году он был подвергнут цензуре за достаточно антиклерикальное содержание.


Евромаг

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru