Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Ай Вэйвэй закрыл выставку в Дании из-за закона о мигрантах


Ай Вэйвэй закрыл выставку в Дании из-за закона о мигрантах

2016-01-27

Китайский художник Ай Вэйвэй закрыл свою выставку в Копенгагене в знак протеста против нового датского закона об изъятии ценных вещей у беженцев. Об этом он сообщил в Instagram.

Как отмечается в заявлении художника, организатор выставки Йенс Фауршу поддерживает этот жест.

«Фауршу сожалеет, что датский парламент решил оказаться на переднем крае бесчеловечной политики в эти дни величайшего гуманитарного кризиса Европы и Ближнего Востока, вместо того чтобы быть на переднем крае достойного и разумного решения сегодняшних проблем», — говорится в обращении Вэйвэя.

Экспозиция «Разрывы» открылась в марте 2015 года в галерее Фауршу и должна была работать до апреля 2016 года.

26 января парламент Дании принял закон, который позволит конфисковать ценные вещи, в том числе имущество и деньги, у беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки. Таким образом власти страны намерены покрыть расходы на проживание мигрантов.

Беженцы обязаны сдавать ценности, стоимость которых превышает 10 тысяч датских крон (1340 евро). При этом памятные или фамильные вещи власти забирать не будут. К таковым относятся обручальные кольца, семейные портреты и награды. Однако наручные часы, мобильные телефоны и личные компьютеры могут быть приняты в качестве оплаты за пребывание в центрах для беженцев.

Ай Вэйвэй — китайский художник с репутацией диссидента. В 2011 году он провел в китайской тюрьме 81 день по обвинению в неуплате налогов. Художник утверждал, что дело сфабриковано из-за его оппозиционных взглядов. Британский журнал ArtReview назвал Ай Вэйвэя самой влиятельной персоной в мире современного искусства.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru