Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Пропавший самолет Амелии Эрхарт нашли в голливудском фильме


Пропавший самолет Амелии Эрхарт нашли в голливудском фильме

2016-02-24

Сотрудники «Международной группы по поиску исторических самолетов» (TIGHAR), которая много лет ищет пропавший в 1937 году моноплан известной американской женщины-пилота Амелии Эрхарт (Amelia Mary Earhart), обнаружили летательный аппарат в кадрах голливудской кинокомедии «Любовь в бегах». Об этом сообщает Live Science.

Двухмоторный моноплан Lockheed L-10 Electra участвовал в съемках за несколько недель до того, как его подарили Эрхарт. Неизвестно, знала ли авиатор об этом эпизоде. За штурвалом самолета находился пилот-каскадер Пол Манц (Paul Mantz), по совместительству — технический консультант Эрхарт.

В фильме моноплан «гоняется» за толпой пассажиров на территории аэропорта, а потом совершает эффектный взлет. Для съемки других сцен с участием самолета использовалась уже модель. По сюжету картины, самолет в конце терпит крушение, но главные герои (их играют Кларк Гейбл и Джоан Кроуфорд) остаются невредимыми.

После ставшего сенсацией исчезновения Эрхарт в Тихом океане об участии самолета в голливудском фильме никто не упоминал. Данный факт стал известен исследователям только после того, как они разглядели регистрационный номер самолета на крыле в одном из кадров.

Новую экспедицию, которая должна раскрыть тайну пропавшего самолета, TIGHAR организует летом 2017 года. Вести поиск обломков будут два пилотируемых батискафа, предоставленных Гавайским университетом.

В TIGHAR считают, что Эрхарт и ее штурман Фред Нунан (Fred Noonan) совершили аварийную посадку на необитаемом острове Никумароро (на территории современной Кирибати). Через неделю самолет смыло в море, а два пилота умерли от голода и жажды.

Самолет Эрхарт пропал во время кругосветного перелета. 2 июля 1937 года она вылетела из Лаэ — небольшого городка на побережье Новой Гвинеи, и направилась к острову Хауленд, расположенному в центральной части Тихого океана. Там планировалась дозаправка перед следующим полетом — до Гонолулу. Однако во время полета связь прервалась. Наряду с высадкой на необитаемом атолле, самой популярной версией исчезновения Эрхарт считается ее пленение японцами (после высадки на секретном военном объекте) и последующая казнь.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru