Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Коко Шанель заподозрили в связях с нацистами


Коко Шанель заподозрили в связях с нацистами

2016-03-17

Известный французский дизайнер Габриэль (Коко) Шанель во время Второй мировой войны числилась агентом нацистов. Об этом, как сообщает Associated Press, свидетельствуют архивы французских спецслужб, обнародованные в среду, 16 марта.

Имя Коко Шанель упоминается среди тысяч других агентов, досье на которых хранилось в замке Венсен к востоку от Парижа. В файле, в частности, содержится запись о том, что в 1942-1943 годах она была «любовницей и агентом барона Ганса Гюнтера фон Динклаге», занимавшего в 1935 году должность атташе посольства Германии во Франции. «Он работал агитатором, и мы подозреваем его в том, что он был немецким агентом», — говорится в досье.

По словам Фредерика Кугинера, ответственного за хранение архива, запись указывает на то, что Коко Шанель считалась агентом абвера — органа военной разведки и контрразведки Германии. В то же время Кугинер отметил, что немцы могли считать дизайнера потенциальным источником информации, а сама она могла об этом не знать.

Коко Шанель — французский модельер, основавшая модный дом Chanel. В женскую моду она принесла приталенный жакет и маленькое черное платье. Первый магазин Шанель открыла в 1910 году в Париже.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru