Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Археологи подтвердили гипотезу о краже черепа Шекспира


Археологи подтвердили гипотезу о краже черепа Шекспира

2016-03-24

Британские археологи подтвердили гипотезу о том, что череп Уильяма Шекспира был похищен из могилы, сообщает The Guardian.

Эксперты основываются на данных, полученных во время сканирования захоронения при помощи электромагнитного радара. «Мы обнаружили нечто странное в том месте, где должна была находиться голова. Это следы некоего вмешательства, словно кто-то раскапывал могилу в этом месте и потом закопал ее вновь», — рассказал руководитель археологической группы Кевин Коллз.

Могила Шекспира находится под полом церкви Святой Троицы в городе Стратфорд-апон-Эйвон. Сканирование развеяло несколько мифов о захоронении британского поэта и драматурга: о том, что его тело было погребено в вертикальном положении, а также о том, что Шекспира похоронили на глубине пяти метров, чтобы не тревожить прах, и о том, что его останки покоятся в фамильном склепе. Выяснилось, что захоронение находится на глубине одного метра, оно горизонтальное, тело было завернуто в саван и положено в землю без гроба.

Версия о том, что череп Шекспира был похищен в XVIII веке, впервые появилась в 1879 году в публикации журнала Argosy. Кевин Коллз считает, что подобные кражи не были редкостью для того времени. «Людям хотелось заполучить череп известного человека, чтобы изучить и его и понять, что же сделало человека таким гениальным», — пояснил ученый.

Команда археологов также исследовала череп, который хранился в крипте церкви Cвятого Леонарда в Вустершире и который, по некоторым данным, мог принадлежать Шекспиру. Специалисты установили, что череп принадлежал неизвестной женщине, умершей в возрасте около 70 лет.

3 мая будет отмечаться 400 лет со дня смерти Уильяма Шекспира.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru