Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Автопортрет Фрэнсиса Бэкона продан на аукционе за $34,9 млн


Автопортрет Фрэнсиса Бэкона продан на аукционе за $34,9 млн

2016-05-12

Автопортрет английского художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона продан на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $34,97 миллиона. Изначально этот лот оценивался в $22-30 млн.

Картина была написана в 1970 году, когда автору был 61 год. Полотна Бэкона пользуются высоким спросом у коллекционеров. Так, в 2007 году семья шейха Катара приобрела его «Этюд к портрету папы Иннокентия X на красном фоне» за $53 миллиона. В 2008-м российский олигарх Роман Абрамович купил на аукционе Sotheby's «Триптих, 1976» за $86,3 миллиона. В ноябре 2013 года картина Бэкона «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» ушла с молотка за рекордную цену в $142,4 миллиона.

Потомки Фрэнсиса Бэкона планируют продать его автопортреты за 30 млн евро

В апреле 2015 года два автопортрета Фрэнсиса Бэкона были впервые выставлены на обозрение публики после разбора частной коллекции. Потомки коллекционера решили продать картины. Эксперты знали о существовании этих произведений, но понятия не имели, кто купил их вскоре после того, как они были закончены, 40 лет назад.

Автопортрет 1975-го года был написан на вершине карьеры Бэкона после самоубийства его любовника Джорджа Дайера. Триптих из автопортретов «Три этюда к автопортрету» (1980) демонстрирует художника, которому было уже за 70, и его стала преследовать мысль и неминуемой смерти. Именно поэтому глаза художника на картинах опущены.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru