Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

В Иране возмутились выбором Ди Каприо на роль поэта Руми


В Иране возмутились выбором Ди Каприо на роль поэта Руми

2016-06-28

Иранские зрители и кинокритики возмутились выбором американского актера Леонардо Ди Каприо на роль Джалаладдина Руми для байопика об этом персидском поэте-мистике, сообщает Al-Monitor.

«Хорошо ли западные продюсеры понимают восточный мистицизм? Постигают ли они смысл "Маснави" («Поэмы о скрытом смысле», одного из главных творений Руми — прим. «Ленты.ру»)? И могут ли они в принципе достичь необходимого понимания этих вещей? К сожалению, ответ отрицательный», — высказался иранский кинообозреватель Реза Седиг.

По его словам, голливудские фильмы о Востоке искажают реальность, так как их создатели не обладают восточным менталитетом. В качестве примера он привел картину «Ной» Даррена Аронофски.

Пользователи Twitter выразили свой протест против выбора Ди Каприо на роль Руми постами под хештегом #RumiWasntWhite («Руми не был белым»). Их также возмутило, что роль учителя Руми Шамса Тебризи досталась Роберту Дауни-младшему.

«Как приглашать восточных людей на роль террористов — так пожалуйста. Но все-таки зачем белый человек в роли такой легендарной личности, как Руми?» — удивилась пользователь Ильваад Исса.

«Как я ни восхищена Лео, это не меняет моего отношения к его выбору на эту роль. Это пощечина иранским актерам», — заметила пользователь по имени Гарджи.

«Честно, я устала от "отбеливания" этнических героев, которым занимается Голливуд. Лео не представляет людей, которых представляет Руми», — написала пользователь по имени Далиа.

Онлайн-петиция с требованием убрать белого актера с роли Руми набрала уже более 14 тысяч подписей.

Кампания «Руми не был белым» вызвала и критические замечания. «#RumiWasntWhite — самая тупая вещь, которая только случалась в интернете», — заметил пользователь Саиф.

Дата начала съемок фильма о Руми пока не называется. Над сценарием работает Дэвид Францони, известный по картинам «Гладиатор» и «Амистад». Лента будет совместным проектом Голливуда и Турции.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru