Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

В Виннице торжественно открыт барельеф генерала Брусилова


В Виннице торжественно открыт барельеф генерала Брусилова

2006-12-01

На доме, где жил известный русский полководец - генерал Алексей Брусилов - торжественно открыт мемориальный барельеф с изображением командующего Юго-Западным фронтом на фоне схемы Брусиловского прорыва. Об этом сообщили "Росбалту" в пресс-службе Союза русских журналистов и литераторов.

Церемонию открытия вели директор Винницкого русско-украинского культурно-просветительского центра "Соотечественники" Олег Кадочников и директор Русского культурного центра Волынской области Ольга Саган. Барельеф освящен настоятелем Свято-Успенского храма, председателем Православного братства Нестора Летописца о.Александром. В торжестве также приняли участие мэр Винницы Владимир Гройсман, представители областного и городского управлений культуры, управления по делам национальностей и миграционной политики, посольства Российской Федерации в Украине, Россзарубежцентра, местной общественности.

Винницкая областная универсальная научная библиотека им. К.Тимирязева совместно с Советом Русского культурного центра Волыни и "Соотечественниками" при поддержке посольства РФ провела круглый стол на тему "Брусиловский прорыв: 90-летие военной операции Российской армии и её значение в истории 1-й Мировой войны". В библиотеке также подготовили выставку книг и библиографию на тему "Брусилов и Винница". Центр "Соотечественники" выступил с инициативой по увековечиванию памяти генерала Брусилова в 2004 году. Тогда же Винницкий горсовет одобрил установление барельефа.

В 2005 году московский Дом соотечественника поддержал проект, а в 2006 году Московский фонд поддержки соотечественников им. Юрия Долгорукого провел его частичное финансирование. Винницкий мэр оказал содействие в проведении поточного косметического ремонта исторического здания ко Дню Винницы.

Брусиловский прорыв - военная операция под командованием генерала Брусилова, во многом определившая ход Первой мировой войны - вошла в историю как образец военного искусства. В этом году исполнилось 80 лет со дня смерти генерала. Несколько лет Алексей Брусилов с семьей жил в Виннице (ул. им. Архитектора Артынова, д.5), участвовал в решении вопросов жизни города и Подолья. До сих пор сохранились военные казармы и сооружения, которые по-прежнему называются "Брусиловская баня" и "Брусиловские казармы". Жена и сестра генерала в годы Первой мировой войны развернули в Виннице лазареты и военные госпиталя, сохранив жизнь сотням солдат.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru