Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Эквадор согласился пустить к Ассанжу шведских следователей


Эквадор согласился пустить к Ассанжу шведских следователей

2016-08-11

Прокуратура Эквадора согласилась по запросу Стокгольма допустить шведских следователей в свое посольство в Лондоне для допроса основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщает в четверг, 11 августа, The Guardian со ссылкой на официальное заявление эквадорских властей.

«В ближайшие недели будет установлена ​​дата процессуальных действий, которые пройдут в посольстве Эквадора в Великобритании», — говорится в сообщении.

Власти Эквадора отметили, что на протяжении последних четырех лет предлагали компромиссные варианты решения судьбы Ассанжа. При этом они подчеркнули, что согласие на допрос не связано с вердиктом Рабочей группы по произвольным задержаниям ООН, квалифицировавшей угрозу британцев арестовать Ассанжа, если он переступит порог посольства, как незаконное задержание.

Ассанж — австралийский журналист, основавший в 2006 году организацию WikiLeaks. На ее сайте публикуются секретные и разоблачительные документы и материалы.

С 2012 года Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию. В стране его подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах (летом 2015 года часть обвинений была снята по истечении срока давности). Свою вину журналист отрицает.

При этом он опасается, что после выдачи шведским властям Стокгольм передаст его США. Там Ассанжу может грозить смертная казнь из-за публикации секретной информации.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru