Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайный словарь

В Петербурге памятную доску Маннергейму облили красной краской


В Петербурге памятную доску Маннергейму облили красной краской

2016-06-19

В Санкт-Петербурге в ночь на 19 июня раскрасили в красный цвет памятную доску маршалу Финляндии Карлу Маннергейму. Об этом сообщает радиостанция «Балтика».

Издание «Фонтанка» отмечает, что полицейские изучают записи с камер видеонаблюдения. В настоящее время решается вопрос о квалификации деяния, а также ведется поиск тех, кто осквернил барельеф.

Агентство «Росбалт» добавляет, что курсанты Военной академии материально-технического обеспечения, на стене которой и установлена доска, приступили днем 19 июня к устранению следов краски. Саму доску они закрыли куском полиэтилена, а красные пятна стали соскабливать с фасада здания. Отмечается, что работы по реставрации самого барельефа будут вести специалисты Музея городской скульптуры.

16 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что финский военный и государственный деятель Карл Маннергейм — незаурядная личность, имеющая важную роль в российской истории, а потому достоин того, чтобы его имя было увековечено в Санкт-Петербурге.

Памятную доску Карлу Маннергейму установили в тот же день. На церемонии присутствовали глава администрации президента России Сергей Иванов и министр культуры РФ Владимир Мединский. Последний заявил, что установление барельефа — это «попытка преодолеть трагический раскол в обществе».

Карл Густав Эмиль Маннергейм в 1889-1917 годах состоял на службе в русской армии. Во время Первой мировой войны он служил при ставке русского командования. Отвергнув Октябрьскую революцию 1917 года, Маннергейм возвратился в Финляндию. С 1939 года занимал пост главнокомандующего финской армией. В этом качестве он дважды возглавлял армию Финляндии в войнах против СССР — в Советско-финляндскую и Великую Отечественную, в ходе которой финны, в частности, помогали войскам гитлеровской Германии удерживать блокаду Ленинграда.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru