Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Датский режиссер стал "персоной нон-грата" на Каннском кинофестивале за "сочувствие" к Гитлеру


Датский режиссер стал "персоной нон-грата" на Каннском кинофестивале за "сочувствие" к Гитлеру

2011-05-19

Знаменитый датский кинорежиссер фон Триер объявлен сегодня "персоной нон-грата" на Каннском фестивале после своих слов о том, что он "понимает Гитлера". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заявление Совета директоров киносмотра.

В заявлении, в частности, отмечается, что Совет директоров фестиваля "приносит свои глубочайшие извинения за то, что кинофорум был использован Ларсом фон Триером для выражения неприемлемой и недопустимой точки зрения".

"Его мнение противоречит чувствам человечности и благородства, призванным быть столпами нашего фестиваля", — добавили в Совете директоров.

Отметим, что причиной такого решения организаторов стала реплика режиссера о том, что он является нацистом. Это высказывание, передает Lenta.Ru, прозвучало на пресс-конференции, состоявшейся в среду, 18 мая, после показа в рамках фестиваля новой ленты фон Триера "Меланхолия". Режиссер заявил, что не имеет ничего против евреев, но в то же время "слегка симпатизирует" Гитлеру. Кроме того, он заявил, что "понимает" Гитлера.

"Я думаю, что он творил абсолютное зло, однако я могу представить его, сидящего в бункере в свои последние часы. Ясно, что я против второй мировой войны", — заявил режиссер.

По сообщению СМИ, он просто сначала попытался спровоцировать прессу из-за достаточно некорректного вопроса о своей национальной принадлежности, однако затем запутался в собственных мыслях, которые продолжал высказывать вслух.

Добавим, на Каннском фестивале датский режиссер представлял свою картину "Меланхолия", которую также предполагалось снять с участия в конкурсе за "Золотую пальмовую ветвь". Однако министр культуры и коммуникаций Франции Фредерик Миттеран заявил сегодня, что фильм "останется в официальной отборочной программе фестиваля".

Картина теоретически даже может получить "Золотую пальмовую ветвь". Однако получить награду лично фон Триер не сможет.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru