Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Триеровский "Антихрист" получил "антиприз" в Каннах


Триеровский "Антихрист" получил "антиприз" в Каннах

2009-05-24

Экуменическое жюри 62-го Каннского кинофестиваля присудило скандальному фильму Ларса фон Триера "Антихрист" "антиприз", передает Lenta.ru.

Новая картина датского режиссера была названа жюри "самым женоненавистническим фильмом". Она так поразила специалистов, что они решили выразить свое возмущение с помощью "антиприза". Между тем собственно приз экуменического жюри, вручаемый за особую нравственность кинопроизведений, достался Кену Лоучу за фильм "В поисках Эрика".

Директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо назвал такую реакцию на фильм фон Триера "смехотворной" и граничащей с призывом к цензуре. Более того, это скандальное решение вынесло жюри, во главе которого стоит режиссер, подчеркнул Фремо (напомним, в 2009 году экуменическое жюри возглавил французский режиссер румынского происхождения Раду Михаилеану).

"Антихрист" вошел в основную программу фестиваля. Во время показа зрители, среди которых было много профессиональных критиков и журналистов, громко комментировали видеоряд, иронично смеялись и неодобрительно свистели. По меньшей мере четверым из них стало плохо от увиденного.

Датский кинорежиссер Ларс фон Триер отказался извиниться за фильм, изобилующий сексуальными сценами и сценами насилия. Многие критики назвали фильм "вызывающим".

"Я не думаю, что я должен оправдываться, – сказал 53-летний режиссер. – Я снимаю фильмы — и мне это нравится. Я не снял этот фильм для вас или для какой-либо аудитории, и поэтому я не думаю, что я должен кому-то давать объяснения".

Фон Триер считает этот фильм одним из "самых важных в своей карьере".

Главные герои фильма, которых играют Уилльам Дефо и Шарлотта Генсбур, теряют единственного ребенка и уходят жить в лес.

Есть мнение, что в основе фильма лежит концепция о сотворении мира сатаной.

Напомним, фон Триер получил в 2000 году главный приз Каннского кинофестиваля за фильм "Танцующая в темноте".

Обладатель Золотой пальмовой ветви 62-го Каннского кинофестиваля станет известен вечером в воскресенье, 24 мая. В субботу определились победители программы "Особый взгляд" (греческий фильм "Клыки" и румынский "Полиция, прилагательное"), а также лауреат премии ФИПРЕССИ ("Белая повязка" Михаэля Ханеке).


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru