Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

После смерти Сталина реабилитировали почти 400 тысяч человек


После смерти Сталина реабилитировали почти 400 тысяч человек

2016-11-13

После смерти Иосифа Сталина в СССР и России реабилитированы почти 400 тысяч незаконно репрессированных человек. Об этом в воскресенье, 13 ноября, заявил начальник управления Главной военной прокуратуры Игорь Шаболтанов, передает «Интерфакс».

По его словам, процесс реабилитации прошел в два этапа, пересмотры дел проводились по жалобам самих пострадавших или их родственников. Так, с 1953 по 1961 год были сняты обвинения почти с 270 тысяч граждан СССР. «В последующем в этом процессе наступило "затишье", и возобновился он только с началом 90-х, когда начался второй этап реабилитации», — уточнил чиновник.

Шаболтанов отметил, что после принятия закона «О реабилитации жертв политических репрессий» с октября 1991 года по 2004 год органы прокуратуры независимо от обращений граждан, проверили все дела с неотмененными решениями судов и несудебных органов. Инспекцию прошли более 275 тысяч документов в отношении свыше 300 тысяч человек, в результате чего почти 125 тысяч граждан реабилитированы.

Начальник управления также сообщил, что за последнее десятилетие органы военной прокуратуры реабилитировали еще 1,8 тысячи лиц и признали подвергшимися репрессиям 1,4 тысячи. «Сейчас реабилитация (...) проводится точечно — в индивидуальном порядке по обращениям граждан и организаций», — сказал Шаболтанов, добавив, что подача заявлений не прекращается, и «работа по ним проводится многоплановая».

В августе 2015 года правительство России утвердило концепцию госполитики по увековечению памяти жертв политических репрессий. До 2019-го планируется создать новые музейно-мемориальные комплексы, образовательные программы по истории политических репрессий, базы данных жертв репрессий. На эти цели, в частности, предусмотрено финансирование из федерального бюджета.

Иосиф Виссарионович Сталин — советский государственный и политический деятель, более тридцати лет руководивший страной. Умер 5 марта 1953 года в возрасте 73 лет.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru