Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Швыдкой назвал закрытие выставки Стерджеса неправомерным и опасным


Швыдкой назвал закрытие выставки Стерджеса неправомерным и опасным

2016-09-26

Скандал вокруг выставки фотохудожника Джока Стерджеса в Москве вышел за рамки правового поля. Об этом ТАСС сказал специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. По его словам, никакая организация не может по своей воле открывать или закрывать художественные проекты без решения прокуратуры или суда.

«Уличная демократия — вещь опасная для общества и государства. И ее методы тем более непозволительны, если речь идет о такой тонкой материи, как культура», — заявил Швыдкой.

По его словам, никакие силовые методы воздействия в случае с выставкой Стерждеса неправомерны. Спецпредставитель добавил, что понимает решение галеристов о закрытии экспозиции.

«Когда к вам в помещение входят крепкие молодые люди и принуждают закрыть выставку, то владельцы, наверное, были обеспокоены возможными незапланированными конфликтами, в которых могли пострадать невинные люди», — пояснил он.

По мнению Швыдкого, любые поступки людей или организаций, которые действуют вне правового поля, должны расследоваться по закону. «Представьте, что завтра в редакцию какой-то газеты придут люди, которым не понравится, что она опубликовала, и без суда и следствия ее закроют. Выставка ничем не лучше и не хуже», — подчеркнул спецпредставитель.

Экспозиция «Без смущения» в Центре братьев Люмьер закрылась 25 сентября после сообщений о том, что на ней показывают снимки обнаженных детей. Руководство галереи пояснило, что такое решение приняли, чтобы не волновать общественность.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru