Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Личный телефон Гитлера выставили на аукцион


Личный телефон Гитлера выставили на аукцион

2017-02-02

Личный телефонный аппарат Адольфа Гитлера выставляют на торги, которые проведет 19 февраля 2017 года американский аукционный дом Alexander Historical Auctions. Начальная цена аппарата составляет $200-300 тысяч.

Телефон находился в берлинском бункере Гитлера и использовался для связи последние два года Второй мировой войны. Аппарат изготовлен из черного бакелита, его корпус окрашен красной краской и декорирован свастикой.

В мае 1945 года, после капитуляции нацистской Германии, телефон был подарен советскими военнослужащими британскому офицеру связи Ральфу Рейнеру. В 1977 году, когда умер Рейнер, аппарат унаследовал его сын, Рейнульф.

«Мой отец не считал его какой-то реликвией – скорее, символом поражения, таким военным трофеем. Он никогда не думал, что этот телефон станет важным артефактом», — заявил Рейнульф Рейнер.

Одновременно с телефоном Гитлера на торги выставлена фарфоровая статуэтка овчарки, сделанная узниками лагеря смерти Дахау. Она была подарена Гитлеру Генрихом Гиммлером.

Это произвдение вывез из Германии тот же Ральф Рейнер. Лот оценивается в $25-35 тысяч. Как передает CNN, аукцион пройдет в Чесапик-сити (штат Мэриленд, США).


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru