Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Светлана Алексиевич опровергла сообщения о своей смерти


Светлана Алексиевич опровергла сообщения о своей смерти

2017-05-18

Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич опровергла информацию о своей смерти. О недостоверности этих сведений писательница сказала РБК.

Она заявила, что «хорошо себя чувствует», и добавила, что узнала о своей «кончине» от журналистов.

«Кому такое захотелось распространять, даже не представляю. Мои книги перевели на корейский язык, и я сейчас в Сеуле на презентации», — сказала Алексиевич.

Сообщение о ее смерти появилось в Twitter министра культуры Франции Франсуаз Ниссен, которая заняла свой пост 17 мая (аккаунт не верифицирован).

Алексиевич — советская и белорусская писательница. Родилась 31 мая 1948 года на Украине. Приобрела известность после выхода художественно-документальной книги «У войны не женское лицо». Она также является автором таких произведений, как «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва», «Время секонд-хэнд». Получила Нобелевскую премию по литературе в 2015 году за «многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время».

Летом 2016 года разразился скандал из-за слов писательницы об отношении поляков к евреям в годы Второй мировой войны. «Один из моих знакомых журналистов в Польше написал, что поляки делали с евреями. Поляки хуже всех относились к евреям. И ксендзы прямо во время проповеди произносили: "Убей еврея!" И все общество обрушилось на этого журналиста (...). Никто не хочет думать, что его родители были такими», — говорила Алексиевич, выступая в Нью-Йорке. Варшава резко отреагировала на это заявление, отметив, что оно не подкреплено фактами и в высшей степени несправедливо.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru