Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Артемий Лебедев потребовал полтора миллиона из-за книг Устиновой


Артемий Лебедев потребовал полтора миллиона из-за книг Устиновой

2015-09-15

Студия Артемия Лебедева обратилась в Московский арбитражный суд из-за шрифта «Клементина» на обложках серии книг «Татьяна Устинова. Первая среди лучших». Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе арбитража.

Дизайнер требует от издательства «Эксмо» 1,5 миллиона рублей в качестве компенсации за незаконное использование «Клементины». Исковое заявление принято к производству 7 сентября, первое заседание суда назначено на 23 ноября.

Судя по информации на сайте студии, с мая этого года дизайнер направил в «Эксмо» 12 писем-претензий из-за обложек книг Устиновой (речь идет о написании «Клементиной» фамилии автора). По одной из претензий была выплачена компенсация.

Один из ведущих российских шрифтовых дизайнеров, основатель студии Contrast Foundry Мария Дореули отметила, что, если сравнить надпись «Устинова» на обложке с аналогичной надписью шрифтом «Клементина», становится очевидно, что это сжатая по пропорциям и покореженная «Клементина». «На это указывает не только характер написания, но и все, даже незначительные, детали надписи, которые в точности повторяют аналогичные в шрифте», — полагает она. По словам специалиста, даже если куплена лицензия на использование, этого недостаточно для вольного обращения со шрифтом, так как некоторые производители запрещают модификации.

Как пояснил юрист Сергей Жорин, закон в таких случаях (нарушение авторских прав) предусматривает компенсацию от 10 тысяч до 5 миллионов рублей или в двойном размере стоимости нарушенного права (в зависимости от того, что будет требовать истец).

Курсив «Клементина» создан дизайнером Еленой Новоселовой (права принадлежат Студии Артемия Лебедева). В рекламе его используют, в частности, «Шоколадница», «Перекресток» и «Эльдорадо». Лицензия для организаций стоит 2 тысячи рублей.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru