Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Памятник Довлатову предложили установить в Таллине


Памятник Довлатову предложили установить в Таллине

2017-09-03

Активисты предложили установить в Таллине памятник писателю Сергею Довлатову, который несколько лет прожил в этом городе. Об инициативе в воскресенье, 3 сентября, сообщает «Интерфакс».

Писатель Андрей Хвостов напомнил, что в этот день Довлатову исполнилось бы 76 лет. «В прошлом году был открыт памятник Довлатову в Петербурге. В 2014 году одна из улиц Нью-Йорка получила его имя. В Таллине, на доме, где он жил, висит мемориальная табличка, а в этом году уже в пятый раз состоялись дни Довлатова. Однако памятника, разговоры о котором периодически заходят, до сих пор нет», — сказал он.

Автор инициативы подчеркнул, что именно Эстония, где Довлатов прожил с 1972 по 1975 год, направила его на путь профессионального литератора. На основе опыта работы в газета «Советская Эстония» был создан сборник новелл «Компромисс».

Предложение Хвостова поддержали другие писатели, состоящие в Социал-демократической партии. Официальное обращение будет передано городскому совету на ближайшем заседании.

В сентябре 2016 года было объявлено имя исполнителя главной роли в биографическом фильме Алексея Германа «Довлатов». Это сербский актер Милан Марич. Премьера картина намечена на конец осени 2017 года.

Довлатов родился в Уфе в 1941 году (его родители находились там в эвакуации). В 1944 году семья вернулась в Ленинград. В 1978 году писатель эмигрировал в США, где жил до своей кончины в 1990 году. В СССР печатался преимущественно в самиздате и позже запрещал перепечатывать тексты, изданные в Советском Союзе.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru