Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Найдено неизвестное произведение Вивальди


Найдено неизвестное произведение Вивальди

2005-08-10

Музыковед из Австралии обнаружила, что хорал Dixit Dominus, приписываемый венецианцу Бальдассаре Галуппи, на самом деле принадлежит Антонио Вивальди. Специалисты из нескольких стран подтвердили догадку Дженис Стокигт, и произведение прозвучало со сцены впервые за 250 лет, сообщает Guardian.

Стокигт обнаружила нотную запись во время работы в Саксонской библиотеке в Дрездене. Изучая малоизвестное произведение, исследовательница обнаружила, что басовая, гармоническая и ритмическая структуры чрезвычайно похожи на Вивальди. После нескольких консультаций была высказана гипотеза, что имя автора было утеряно после смерти Вивальди и по небрежности приписано его младшему современнику. По мнению Стокигт хорал Dixit Dominus не исполнялся с 1750 года.

Хорал прозвучал вновь в концертном зале Мельбурнского университета. Исполнил его контр-тенор Кристофер Филд и камерный оркестр барочной музыки.

Одиннадцатичастное произведение, в основу которого положен 109 псалом, названо важнейшим музыкальным событием за последние 75 лет.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru