Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Папа Римский разочаровался в католической церкви


Папа Римский разочаровался в католической церкви

2018-08-26

Во время встречи с восемью жертвами священников-педофилов в Дублине Папа Римский Франциск заявил, что разочарован сообществом католической церкви, которое долгое время скрывало факты сексуального насилия над детьми, пишет «Би-би-си».

В ходе своего выступления в Дублинском замке в субботу, 25 августа, папа раскритиковал священнослужителей, которые должны заниматься просвещением и защитой детей, но вместо этого совершают «бесчинства». «Неспособность епископов, священников, церковного руководства адекватно реагировать на эти отвратительные преступления справедливо вызвала негодование. Произошедшее останется причиной боли и стыда для всей католической общины. И я лично разделяю эти чувства», — сказал понтифик.

Он пообещал «любой ценой искоренить это бедствие» в католической церкви. На закрытой встрече с жертвами насилия, которая длилась 90 минут, папа сообщил, что заставит виновных в домогательствах отречься от сана.

Нынешний визит понтифика в Ирландию стал первым за последние 39 лет.

В середине августа в США был опубликован доклад о сексуальном насилии над несовершеннолетними со стороны католических священников штата Пенсильвания. В 1300-страничном тексте говорилось о как минимум 300 священнослужителях-педофилах, чьими жертвами стали свыше тысячи человек. Среди их преступлений — не только изнасилования, но и принуждения к абортам, изготовление детского порно, покрывательство. В ответ официальный Ватикан объявил, что Папа Римский на стороне жертв насильников, а католическая церковь осуждает сексуальные домогательства в адрес детей.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru