Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Из-за Безрукова на Украине запретили книгу Довлатова


Из-за Безрукова на Украине запретили книгу Довлатова

2019-02-01

Украинский Государственный комитет телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио) пополнил список российских книг, запрещенных к продаже на территории страны. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

В обновленный перечень запрещенной литературы вошли 13 российских изданий, в том числе сборник сочинений Сергея Довлатова. Ведомство не уточнило название книги, но пояснило причину запрета — упоминание актера Сергея Безрукова в предисловии.

Вероятно, речь идет о повести «Заповедник», по мотивам которой зимой 2018 года в российский прокат вышел одноименный фильм с участием актера. Безруков включен в список деятелей культуры, угрожающих безопасности Украины. В Госкомтелерадио заявили, что в предисловии к изданию пропагандируется «имперская идеология и ее апологеты».

Также для ввоза были запрещены книги «Убеждай и побеждай» Никиты Непряхина, «Путь запредельного» Евгения Торчинова, «Балканы: окраины империй» Андрея Шарого и детские сборники, в оформлении которых присутствует «коммунистическая символика или символика государства-агрессора».

В течение 2018 года Госкомтелерадио отказало в выдаче разрешения на ввоз в страну 477 тысяч экземпляров книг. Закон об ограничении ввоза в страну «иностранной продукции антиукраинского содержания» вступил в силу в 2017 году.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru