Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Картины Гитлера всколыхнули Нюрнберг и остались невостребованными


Картины Гитлера всколыхнули Нюрнберг и остались невостребованными

2019-02-10

На аукционе в немецком Нюрнберге не смогли продать несколько акварельных работ авторства Адольфа Гитлера. Кроме того, торги спровоцировали протесты в городе. Об этом пишет The Guardian.

Покупателям предлагалось пять работ, среди которых был пейзаж с горным озером и картина, на которой изображено плетеное кресло со свастикой, вероятно, принадлежавшее нацистскому лидеру. Стартовые цены на них составляли от 19 до 45 тысяч евро.

Аукционный дом Weidler не смог назвать причины провала торгов и заявил, что картины могут быть проданы позднее.

Отмечается, что покупателей могли оттолкнуть не только высокие цены, но и сомнения в подлинности произведений: незадолго до аукциона прокуратура Нюрнберга изъяла у Weidler для проверки 63 акварели, подписанные «А.Hitler» или инициалами фюрера. Ведомство начало расследование по подозрению в подделке экспертных заключений и попытке мошенничества.

Помимо этого, мэр Нюрнберга публично осудил торги и назвал картины «безвкусицей».

В январе специалисты факультета искусств Бристольского университета отмечали, что произведения авторства Гитлера в последние годы обрели популярность у коллекционеров. При этом декан факультета подчеркнул, что «по понятным причинам немцы не благосклонны к людям, получающим прибыль от такого вида творчества». В Германии разрешено продавать только те работы фюрера, на которых нет нацистских символов.

Гитлер зарабатывал на жизнь рисованием открыток в период с 1909-го по 1913 год, пока жил в Вене. В тот период было создано около трех тысяч акварелей. Из них сохранилось около 800, большинство работ хранится в частных коллекциях в Австрии, Германии, Великобритании и США.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru