Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Британцы выпустят монету к юбилею Диккенса


Британцы выпустят монету к юбилею Диккенса

2011-12-06

Королевский монетный двор (RM) представил дизайн монеты, которую планируется выпустить к юбилею Чарльза Диккенса. Как будет выглядеть монета, можно посмотреть на официальном сайте RM.

Дизайн монеты номиналом два фунта стерлингов (3,2 доллара) разработал художник Мэтью Дент (Matthew Dent), решивший сложить портрет Диккенса из строчек с названиями его произведений. Профиль писателя формируется из вертикально и горизонтально расположенных наименований как ранних, так и поздних его романов - от "Оливера Твиста" до "Дэвида Копперфильда" и "Больших надежд".

За основу Дент взял бюст Диккенса, выставленный в лондонском музее писателя. По словам художника, он хотел отметить как влияние Диккенса на британскую литературу, так и использовать в работе его иконический портрет.

7 февраля 2012 года исполнится 200 лет со дня рождения Диккенса. Монета поступит в обращение в начале следующего года. Кроме нее будет выпущена памятная монета, на которой портрет писателя будет отчеканен с еще большей точностью.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru