Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Людмила Семеняка поставит в Астрахани балет "Бахчисарайский фонтан"


Людмила Семеняка поставит в Астрахани балет "Бахчисарайский фонтан"

2007-09-04

В Астрахань сегодня прилетит балерина с мировым именем, народная артистка СССР Людмила Семеняка.

Как сообщили ИА "Росбалт-Юг" в пресс-службе Минкультуры Астраханской области, Людмила Семеняка поставит на сцене Астраханского государственного музыкального театра "Бахчисарайский фонтан" Асафьева. Завтра у примы состоится встреча с балетной труппой театра, а в полдень она даст пресс-конференцию для местных СМИ.

По словам министра культуры Бориса Полевого, министерство культуры и руководство музыкального театра стараются продолжить практику приглашения мировых "звезд" для постановки спектаклей. "Это дает в первую очередь новое развитие труппы, ее качественный рост, и, наконец, приобщение астраханской публики к мировым классическим шедеврам балета", — отметил он.

Напомним, что имя Семеняки связано с Большим театром, и хотя свою карьеру она начинала в Мариинке, все же большую часть своей творческой жизни, почти 35 лет, она посвятила Большому. "Звезда" вагановской школы, ученица великой Галины Улановой, Семеняка сама достигла больших результатов в искусстве балета. В 60-70 гг. Людмила Ивановна блистала на сцене Большого театра в ведущих партиях балетов: "Спящая красавица", "Легенда о любви", "Каменный цветок", "Борис Годунов" др.

В 25 лет она стала лауреатом Государственной премии, звание "народной" получила тоже довольно рано, когда ей было чуть за 30. Сегодня она является балетмейстером и педагогом Большого театра.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru