Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

В игроке в карты опознали молодого Рембрандта


В игроке в карты опознали молодого Рембрандта

2009-06-29

Ян Ливенс, нидерландский художник XVII века, запечатлел молодого Рембрандта Харменса Ван Рейна на картине "Игроки в карты", написанной в 1623-1624 годах. К такому выводу пришел искусствовед Артур Уилок (Arthur Wheelock) из Национальной художественной галереи в Вашингтоне. О заключениях эксперта рассказывает газета The Independent. Более подробный материал должен появиться в свежем номере издания The Art Newspaper.

Уилок напоминает, что Ливенс, которого незаслуженно считают последователем Рембрандта, хотя он был самостоятельным мастером, и сам автор "Ночного дозора" и других великих полотен вместе учились у амстердамского живописца Питера Ластмана. Известен портрет Рембрандта, сделанный Ливенсом в 1629 году. Профессор Уилок усматривает сходство между этим изображением и центральной фигурой "Игроков в карты" - жизнерадостным безбородым человеком с трубкой в руке, с сине-зеленым куском материи, перекинутым через плечо. Если гипотеза профессора Уилкока верна, то Рембрандту на момент окончания картины Ливенсом было 16 лет.

Картина Ливенса "Игроки в карты" находится в частном собрании, но до августа 2009 года она экспонируется на выставке художника в амстердамском музее "Дом Рембрандта".

Рембрандт в течение жизни написал серию автопортретов; на большинстве из них он изобразил себя задумчивым или печальным. Только в 2008 году искусствоведы идентифицировали единственный известный его "смеющийся" автопортрет.


Lenta.Ру

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru