Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Картину Сезанна купили за рекордные четверть миллиарда долларов


Картину Сезанна купили за рекордные четверть миллиарда долларов

2012-02-03

Картину Поля Сезанна "Игроки в карты", написанную около 1895 года, за 250 миллионов долларов приобрела королевская династия Катара. Таким образом картина Сезанна стала самим дорогим произведением искусства, проданным когда-либо на открытых или частных торгах.

О крупнейшей сделке на арт-рынке сообщил журнал Vanity Fair. Автор статьи Александра Пирс, бывший редактор The Observer, написала, что информацию о стоимости картины и покупателе она получила от нескольких человек.

По словам Пирс, бывший владелец картины - греческий миллиардер Георг Эмбирикос - задумал продать ее зимой 2011 года, незадолго до своей смерти. На полотно изначально претендовали два покупателя - арт-дилер Уильям Аквавелла и галерист Ларри Гагосян, которые были готовы заплатить около 220 миллионов долларов. Однако королевская семья Катара в итоге предложила больше.

Всего в серии "Игроки в карты" Сезанн написал пять работ (1890-1895), четыре из них хранятся в музеях - в музее Орсэ, в Метрополитен-музее, в Фонде Барнса и Институте искусств Курто. Только одна работа находится в частных руках, однако издание отмечает, что и пятый, самый мрачный, вариант "Игроков" может в итоге оказаться в музее. В 2010 году в Катаре открылись Арабский музей современного искусства и Катарский национальный музей, чьи коллекции сейчас пополняются.

На данный момент самой дорогой картиной, проданной на открытых торгах, является полотно Пабло Пикассо. В 2010 году его картина "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" ушла с молотка за сумму в 106,4 миллиона долларов. Среди самых дорогих работ, проданных частным образом, были произведения Пикассо, Поллока, Климта и де Куннинга. Картина последнего "Женщины III" в 2006 году была продана за 137,5 миллионов. Картину "№5, 1948" Джексона Поллока тогда же купили за 140 миллионов долларов.


Lenta.Ру

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru