Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Йель защитит картину Ван Гога от потомка российского коллекционера


Йель защитит картину Ван Гога от потомка российского коллекционера

2009-03-25

Йельский университет пытается через суд защитить права на принадлежащую ему картину Винсента Ван Гога "Ночное кафе", сообщает Associated Press. Иск о защите прав на знаменитое произведение искусства был подан во вторник, 24 марта, в федеральный суд США в штате Коннектикут.

Обратиться в суд Йельский университет был вынужден после того, как в конце 2008 года права на картину Ван Гога предъявил Пьер Коновалофф (Pierre Konowaloff) - праправнук российского коллекционера Ивана Морозова. Коновалофф считает, что картины, принадлежавшие его предку, были незаконно национализированы после революции 1917 года, и пытается получить за них материальную компенсацию.

"Ночное кафе" Ван Гога находится в собственности Йельского университета с 1961 года. Картину преподнес в дар учебному заведению его выпускник Стивен Карлтон Кларк (Stephen Carlton Clark), купивший полотно в одной из нью-йоркских галерей в 1933-1934 годах.

В заявлении, поданном в суд от имени Йельского университета, подчеркивается, что национализация, проведенная в России после 1917 года, не противоречит международному законодательству. Права Кларка на картину, которую он преподнес в дар, также не могут подвергаться сомнению, заявили адвокаты, представляющие интересы университета.

Напомним, что Пьер Коновалофф пытался требовать материальную компенсацию от организаторов выставки живописи из собраний крупнейших российских музеев, проходившей в Лондоне. Среди экспонатов выставки были картины из собрания Морозова и Щукина, и российская сторона опасалась, что наследники коллекционеров, в том числе Коновалофф, попытаются наложить на них арест. Выставка состоялась лишь после того, как Великобритания приняла специальный закон, защищающий от ареста экспонаты из российских музеев.


Lenta.Ру

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru