Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Установлена причина ранней смерти Караваджо


Установлена причина ранней смерти Караваджо

2001-12-21

Найдено свидетельство о смерти Караваджо (1571 или 1573 - 1610), из которого следует, что один из крупнейших мастеров барокко, считающийся основоположником психологического реализма в европейской живописи и отличавшийся независимым "конфликтным" характером, умер, не дожив до 40 лет, от вполне естественных причин. Ранее выдвигалась гипотеза, что его убили кинжалами наемные убийцы, преследовавшие его по приказу могущественного вельможи, c котoрым поссорился художник.

Церковная книга, в которой регистрировались факты смерти, была утеряна или украдена, однако одному поклоннику творчества художника и исследователю его биографии удалось обнаружить черновик записи о смерти Караваджо, которую священник сделал в бухгалтерской книге.

Запись, как передает "Коммерсант", гласит: "18 июля 1609 года в больнице Святой Марии Микеланджело Меризи да Караваджо, живописец, умер от болезни". В соответствии с современным календарем смерть художника следует датировать 18 июля 1610 года.

По мнению автора находки архитектора Джузеппе Ла Фауси, наиболее вероятной причиной смерти живописца стала тифозная лихорадка.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru