Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Юбилей Герхарда Рихтера отпраздновали ретроспективой


Юбилей Герхарда Рихтера отпраздновали ретроспективой

2012-02-13

В Новой национальной галерее в Берлине 12 февраля открылась ретроспектива творчества одного из крупнейших современных немецких художников Герхарда Рихтера. Экспозиция под названием "Герхард Рихтер. Панорама" посвящена 80-летнему юбилею художника.

На сайте музея отмечается, что в Берлине выставлено около 140 картин и пять скульптур, которые представляют все фазы творчества Рихтера. В галерее экспонированы как самые знаменитые работы художника (Эма, 1966; Бетти, 1988), так и менее известные.

В организации выставки Рихтера принимали участие лондонская галерея Тейт Модерн, а также центр Жоржа Помпиду. Эта выставка уже побывала в Лондоне.

По словам самого Рихтера, который присутствовал на мероприятии, посвященном открытию экспозиции, он не поменял бы на выставке ни одной работы. Художник, чьи высказывания приводит издание ArtDaily, также отметил, что галерея, построенная по проекту архитектора Миса ван дер Роэ, прекрасно подходит для "Панорамы".

Герхарду Рихтеру исполнилось 80 лет 9 февраля. Экспозиция будет открыта до 13 мая 2012 года.

Рихтер является одним из самых дорогих современных художников. Рекорд на произведения немца в 2011 году установила его картина "Свеча" (1982), которая была продана на Christie’s за 16,6 миллиона долларов. В одном из интервью Рихтер признался, что считает столь высокие цены на современное искусство абсурдными.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru