Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

"Набросок к портрету" Бэкона продан за 28 миллионов долларов


"Набросок к портрету" Бэкона продан за 28 миллионов долларов

2011-06-29

Картина английского художника Фрэнсиса Бэкона "Набросок к портрету" продана на торгах Christie's за 28 миллионов долларов (18 миллионов фунтов стерлингов), сообщается на официальном сайте аукционного дома.

Финальная цена лота почти на 7 миллионов фунтов стерлингов превысила его эстимейт. Покупатель картины пожелал остаться неизвестным.

Картина была написана в 1953 году. На ней изображен мужчина в темном костюме, сидящий на позолоченном кресле, которое напоминает папский престол. "Набросок к портрету", написанный маслом на холсте размером 2 на 1,4 метра, представляет собой "захватывающий и мрачный набросок того, как власть развращает человека", отмечается в каталоге Christie's.

Полотно Бэкона стало топ-лотом торгов "Послевоенное и современное искусство", которые состоялись во вторник, 28 июня в Лондоне. Среди других топ-лотов прошедших торгов были портрет "Мао" кисти Энди Уорхола (11 миллионов долларов) и "Улыбающаяся женщина" Люсьена Фрейда (7,5 миллиона долларов). Всего на прошедшем аукционе было собрано 78,8 миллиона фунтов стерлингов.

Работа Бэкона не впервые вызывает интерес коллекционеров. Так, в феврале 2011 года его триптих "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда" был продан за 37 миллионов долларов, после чего продавцы стали предлагать работы Бэкона активнее.

Самая дорогая на сегодняшний день картина Фрэнсиса Бэкона принадлежит российскому бизнесмену Роману Абрамовичу. В 2008 году он купил ее за 86 миллионов долларов.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru