Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Биологи открыли гены заикания


Биологи открыли гены заикания

2021-12-04

Ученые из Государственного университета Уэйна в Детройте и Медицинского центра Университета Вандербильта обнаружили в организме гены, отвечающие за заикание, пишет Human Genetics and Genomics.

Исследователи из Государственного университета Уэйна привлекли к научной работе более 1,8 тысячи человек с заиканием. Среди них были 250 семей, где заикание встречалось минимум в трех поколениях. Анализ данных позволил открыть гены заикания. Ученые сочли, что для точного определения этих генов выборка должна быть больше.

Тогда им помогли биологи из Вандербильтского университета, имеющие хранилище генетической информации BioVU. Были проанализированы десятки тысяч образцов ДНК. Так как заикание редко указывали в медицинских документах, ученые ориентировались на заболевания, при которых оно обычно наблюдается. К примеру, это синдром дефицита внимания и гиперактивности, аутоиммунные реакции и некоторые инфекции.

Нейросети позволили выявить генетический вариант rs12613255 рядом с геном CYRIA у европейцев и мутацию гена ZMAT4 у африканцев. Они были связаны с риском развития заикания. Также с этим недугом оказались связаны гены, регулирующие выработку половых гормонов, и ген, ранее ассоциированный с аутизмом.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru