Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Из норвежского отеля украли три картины Эдварда Мунка


Из норвежского отеля украли три картины Эдварда Мунка

2005-03-07

Из ресторана отеля Refsnes Gods, расположенного в городе Мосс на юге Норвегии, похищены три картины Эдварда Мунка, передает агентство Reuters. Двое преступников проникли в ресторан ночью и сняли со стен акварель "Голубое платье" и две литографии - автопортрет Мунка и портрет шведского писателя и драматурга Юхана Августа Стриндберга.

По разным оценкам, общая стоимость украденных картин составляет от 240 до 320 тысяч долларов. Самую большую ценность представляет "Голубое платье". Эта акварель, написанная Мунком в 1915 году, стоит около 160 тысяч долларов.

По мнению владельца отеля, картины украли не профессиональные воры, поскольку на стенах гостиницы висят и более ценные работы разных художников. Эксперты уверены, что продать похищенные картины на открытом аукционе будет невозможно, поскольку они хорошо известны искусствоведам.

В отеле Refsnes Gods находятся около 400 картин. Ни одна из них не оснащена специальной сигнализацией. Администрация отеля не видела в этом необходимости, поскольку гостиница работает 24 часа в сутки.

В августе прошлого года из музея Эдварда Мунка в Осло были похищены две картины художника - "Крик" и "Мадонна". Вооруженные преступники в масках проникли в здание около полудня, сняли полотна со стен и скрылись на поджидавшем их у входа автомобиле. Эксперты оценивают стоимость "Крика" в 75 миллионов долларов, стоимость "Мадонны" - в 15 миллионов долларов. Попытки отыскать картины пока не дали результатов.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru