Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Из Музея современного искусства в Париже украли Пикассо и Матисса


Из Музея современного искусства в Париже украли Пикассо и Матисса

2010-05-20

Из Музея современного искусства в Париже украдено пять картин, в том числе работы Пабло Пикассо и Анри Матисса, сообщает Associated Press со ссылкой на источник в парижской полиции. Пропажу картин обнаружили утром в четверг, 20 мая. По неофициальным данным, также украдено по одной работе Брака, Модильяни и Леже.

Как уточняет 20 minutes со ссылкой на Le Nouvel Observateur, были украдены следующие работы: "Голубь с зеленым горошком" Пикассо (Le pigeon aux petits pois), "Пастораль" Матисса (Le pastorale), "Олива близ Эстака" Брака (L'olivier pres de l'Estaque), "Женщина с веером" Модильяни (La femme a l'eventail) и "Натюрморт с подсвечниками" Леже (Nature morte aux chandeliers).

Стоимость похищенных картин приблизительно оценивается в 500 миллионов евро. По данным BBC News, воры пробрались в музей через окно, однако официальных комментариев в связи с кражей пока не поступало. Вскоре после обнаружения пропажи картин прилегающая к музею территория была оцеплена.

Если информация о краже и стоимости картин будет официально подтверждена, ограбление парижского музея современного искусства может стать крупнейшим в истории. Считается, что самая крупная кража предметов искусства была совершена 18 марта 1990 года в Бостоне: тогда из Музея Изабеллы Стюарт Гарднер было украдено 13 картин (в том числе Вермеер, Мане, Дега и Рембрандт) общей стоимостью около 500 миллионов долларов.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru