Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Гибсон возглавил рейтинг мировых знаменитостей


Гибсон возглавил рейтинг мировых знаменитостей

2004-06-18

Американский журнал Forbes подготовил рейтинг 100 мировых знаменитостей. Спортсменов, артистов, журналистов, режиссеров оценивали по двум категориям - количеству заработанных денег и по популярности.

Количество денег, которое заработали звезды с июня 2003 по июнь 2004 года, подсчитать было относительно просто. Учитывались только доходы от основной деятельности кандидата, гонорары агентам, менеджерам и адвокатам в расчет не брали.

В качестве источников сведений о доходах Forbes указывает журналы Billboard и Pollstar, а также материалы агентств Adams Media Research, Nielsen SoundScan и Nielsen BookScan.

С популярностью, как пишет Forbes, все обстояло намного сложнее. Ее определяли по рейтингам упоминаний, подготовленных Google и Factiva, а также по рейтинговым исследованиям Lexis-Nexis. Кроме того, было учтено количество появлений кандидатов на обложках 17 ведущих журналов.

Таким образом, каждую звезду оценивали по четырем параметрам - количеству заработанных денег, индексу упоминания в прессе, интернете и на телевидении и радио.

В 2004 году в первую десятку самых знаменитых знаменитостей вошли:


1. Актер и режиссер Мел Гибсон, который, как отмечает Forbes, получил первое место за фильм "Страсти Христовы". Гибсон также заработал больше всех в этом рейтинге.
2. Спортсмен-гольфист Тайгер Вудс
3. Телеведущая Офра Уинфри
4. Актер Том Круз
5. Рок-группа Rolling Stones
6. Автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг
7. Баскетболист Майкл Джордан
8. Американский певец Брюс Спрингстин
9. Кинорежиссер Стивен Спилберг
10 Актер Джонни Депп


Лидером по упоминаниям в прессе оказался политик Билл Клинтон, который, однако в рейтинге оказался на 51 месте. Его подвели доходы - по ним он попал лишь на 86 место.

Из россиян в списке присутствует лишь Анна Курникова, которая заняла 82 место. Впервые ее имя упоминалось в списке Forbes 2000 года.

В 1999 году, когда Forbes впервые опубликовал такой рейтинг, его возглавил Майкл Джордан. На следующий год на первом месте оказалась актриса Джулия Робертс, в 2001 самым известным стал Том Круз, в 2002 - Бритни Спирс, а год назад первое место в рейтинге досталось актрисе Дженнифер Анистон.


Lenta.Ру

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru