Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Выставка Генри Мура откроется в Москве 21 февраля


Выставка Генри Мура откроется в Москве 21 февраля

2012-02-19

Свыше 80 работ выдающегося британского скульптора Генри Мура предстанут на выставке в Музеях Московского Кремля, открывающейся 21 февраля.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, многие произведения знаменитого модерниста, как например, композиция под названием "Корзина для птиц", а также гобелены по его рисункам, будут показаны в России впервые. В преддверии события аккредитованным в Великобритании российским журналистам была предоставлена возможность посетить усадьбу, где более 40 лет жил и работал Мур.

Выставочный зал Успенской звонницы и Одностолпная палата Патриаршего дворца примут в своих стенах экспозицию из 58 скульптур, 22 рисунков и 3 гобеленов Мура. Творения одного из крупнейших мастеров XX столетия уже доставлены в Москву из коллекции основанного им фонда, расположенного в его бывшей усадьбе Перри Грин в графстве Хартфордшир, а также из музейных и частных собраний. Как отметили в "Фонде Генри Мура", транспортировка объектов экспозиции из Великобритании в Россию заняла около 5 дней и осуществлялась при помощи грузовых машин и паромной переправы.

Ретроспективная выставка "Генри Мур и классический канон современной скульптуры" позволит посетителям наглядно проследить эволюцию творчества известного британца. Ранние работы Мура 1920-х годов — из камня, дерева и мрамора, раскрывают его сознательное подражание канонам искусства древних народов Африки, Индии и Америки, в то время как творения 1930-х годов являются результатом его экспериментов в духе сюрреализма. Вместе с тем, экспозиция отражает и более поздние художественные поиски скульптора в манере конструктивизма и завершается его абстрактными изваяниями 80-х годов прошлого столетия.

Помимо знаменитых скульптур, московская публика сможет увидеть и специально подобранную коллекцию рисунков Мура, в которой, в том числе, представлены его эскизы к будущим работам, а также тщательно проработанные композиции, исполненные при помощи разных материалов — туши, пастели, угольного карандаша, акварели, гуаши и проч. В них отражены в своем развитии три основные темы, проходящие через все его творчество — лежащая фигура, мать и ребенок, а также крупная фигура, окружающая более мелкую.

Экспозиция в Музеях Кремля предоставит и редкую возможность лицезреть гобелены, созданные по рисункам Мура в 1980-х годах в мастерской английского колледжа Вэст Дин. Эти тканые произведения покидают Перри Грин лишь изредка. Шпалеры, воспроизводящие работы Мура в 7- 8-кратном увеличении, позволяют во всей полноте оценить высоту мастерства и тонкость техники художника.

Специально к грядущей выставке издан каталог, в который вошли тексты исследователей обширного наследия Мура, а также интервью с его дочерью Мэри, где она рассказывает о его отношениях с супругой Ириной /урожденная Радецкая/, оказавшей большое влияние на жизнь и творчество мастера.

Музеи Кремля совместно с Британским советом проведут в Москве и ряд других мероприятий, посвященных выставке, в том числе серию лекций и образовательные проекты для школьников. В рамках программы состоится конкурс среди старшеклассников и студентов на лучшее публичное выступление об излюбленной работе Мура.

В Москве выставка Генри Мура прежде проходила лишь один раз — в августе 1991 года. Она была задумана еще в 1974 году при жизни автора, который был женат на русской женщине и очень хотел, чтоб его произведения увидели в советской столице. Ранее в рамках того же тура выставка посетила и Петродворец. В 2011 году скульптуры и рисунки англичанина демонстрировались в петербургском Эрмитаже.

Организаторами предстоящей выставки, которая продлится по 10 мая, являются "Фонд Генри Мура" и Музеи Московского Кремля при поддержке Британского совета.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru