Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Реставрация "Крика" Мунка изменила возраст картины


Реставрация "Крика" Мунка изменила возраст картины

2008-05-14

Картина Эдварда Мунка "Крик" была написана не в 1893 году, как это считалось до сих пор. С таким заявлением в среду выступили представители Музея Мунка в Осло, однако новая датировка знаменитого экспрессионистического полотна будет объявлена на специальной пресс-конференции только на следующей неделе, сообщает агентство AFP.

В августе 2004 году в результате вооруженного ограбления две самые знаменитые картины Мунка - "Крик" и "Мадонна" (1895) - были похищены из музея. В мае 2006 года трое обвиняемых в краже были приговорены к тюремным срокам, а в августе 2006 года полиции удалось обнаружить работы. За время нахождения в руках похитителей оба полотна получили повреждения: на них присутствовали царапины и следы от влаги, холсты были надорваны.

В течение почти двух лет в музее проводилась реставрация полотен. Возвращение картин в экспозицию состоится 23 мая. Новая датировка "Крика" будет объявлена 21 мая.

По словам представителя музея, пятно в углу на картине "Крик" останется заметно. "Реставраторы не хотели производить никаких необратимых действий", - сообщили в музее, добавив, что в будущем, возможно, появятся методы, позволяющие вывести пятно с картины.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru