Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Домик Хемингуэя на Кубе признан национальным достоянием США


Домик Хемингуэя на Кубе признан национальным достоянием США

2005-06-03

Кубинский дом знаменитого писателя Эрнеста Хемингуэя попал в список национальных ценностей, подвергающихся серьезной опасности уничтожения, составленный американской организацией National Trust, сообщает The Washington Times. Это первый случай, когда в список попало здание, находящееся за пределами Соединенных Штатов.

"Эрнест Хемингуэй - один из наиболее известных во всем мире писателей, а вилла Finca Vigia - дом, который он любил больше всего. Несмотря на то, что он построен не на американской земле, он является частью культурного наследия, которое определяет нас как нацию", - заявил президент National Trust Ричард Мо (Richard Moe).

Теперь организация намерена выяснить, задействовав архитекторов и инженеров, что именно можно и нужно сделать, чтобы спасти дом. Известно, что крыша виллы протекает, а фундамент все больше и больше проседает.

В этом доме Эрнест Хемингуэй провел 20 лет своей жизни, и именно здесь было написано одно из его самых известных и читаемых произведений - "Старик и море".

Всего в список попали 11 ценных культурно-исторических объектов, которым грозит уничтожение. Среди них католические храмы в районе Бостона, исторические здания в центре Детройта и на Аляске.

Организация National Trust была зарегистрирована в 1949 году, с 1988 года при поддержке Конгресса она издает список архитектурных памятников, представляющих культурно-историческую ценность и находящихся на грани уничтожения.


Lenta.Ру

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru