Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайный запрос

Фидель Кастро допустил американцев к архиву Хемингуэя


Фидель Кастро допустил американцев к архиву Хемингуэя

2002-11-12

Несколько тысяч документов из архива писателя Эрнеста Хемингуэя станут доступны американцам в результате соглашения, подписанного президентом Кубы Фиделем Кастро и группой американских общественных деятелей во главе с сенатором Джеймсом Макговерном.

Архив Хемингуэя хранится в его доме на Кубе. Он содержит около двух тысяч писем, в том числе письмо актрисы Ингрид Бергман и письма возлюбленной писателя итальянской графини Адрианы Иванчич, письма самого Хемингуэя к жене и издателю. Кроме того, в доме хранятся около трех тысяч личных фотографий, наброски и черновики, а также первоначальный вариант последних глав романа "По ком звонит колокол".

После смерти Хемингуэя его жена Мэри Уэлш отдала все права на находящиеся в доме вещи и документы кубинскому правительству. Спустя некоторое время дом стал музеем писателя. Как сообщает АР, Хемингуэй, уезжая с Кубы, не взял из дома почти ничего - там до сих пор находятся его охотничьи трофеи, коллекция мокасин и библиотека в девять тысяч томов.

Несмотря на то, что в дом-музей Хемингуэя посетителей не пускают, а все экспонаты они разглядывают сквозь окна, многие экспонаты находятся в ветхом состоянии. Теперь, благодаря подписанному соглашению, американцы не только оцифруют и переснимут все документы, но и отреставрируют книги, письма и прочие вещи, принадлежавшие Хемингуэю.

Сумма затрат составит около 500 тысяч долларов, начальный грант в размере 75 тысяч уже выделил фонд Рокфеллера. Копии всех документов из архива писателя будут храниться в библиотеке имени Джона Кеннеди в Бостоне.


Lenta.Ру

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru