Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Жемчужина Наполеона продана за 2,5 миллиона долларов


Жемчужина Наполеона продана за 2,5 миллиона долларов

2005-11-18

Одна из крупнейших жемчужин в мире, принадлежавшая Наполеону Бонапарту, была продана в Женеве на аукционе Christie's за 2,5 миллиона долларов. Это самая высокая цена, заплаченная за жемчужину в истории, сообщает Reuters.

Знаменитая драгоценность Бонапартов имеет собственное имя - La Regente - и является пятой по величине жемчужиной в мире. Она имеет форму яйца и весит 337 гранов, то есть примерно 21,84 грамма.

У La Regente - долгая история. Наполеон Бонапарт купил ее для тиары своей второй жены, императрицы Марии Луизы, в 1811 году. В 1853 году Наполеон III подарил жемчужину своей будущей жене Марии-Евгении Монтихо в качестве свадебного подарка. В 1887 году драгоценности Бонапартов были проданы, и La Regente оказалась у Карла Фаберже в Петербурге. После революции советское правительство продало ее на Запад вместе с ювелирными изделиями, принадлежавшими царской семье. В 1988 году жемчужина ушла с молотка на Christie's за огромную по тем временам сумму - около 1 миллиона 400 тысяч долларов. И вот, спустя 17 лет, знаменитая драгоценность вновь ставит рекорды на аукционе.


Lenta.Ру

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru