Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

В Пушкинский музей впервые привезли живопись Сальвадора Дали


В Пушкинский музей впервые привезли живопись Сальвадора Дали

2011-09-22

В ГМИИ имени Пушкина 2 сентября состоится открытие выставки "Сальвадор Дали", которая проходит в рамках Года Испании в России. В российском музее впервые покажут работы испанского художника из его музея-театра в городе Фигерас.

Всего на экспозиции будет представлено 25 живописных работ и 90 графических листов Дали, архивные фотографии и вещи из дома художника. Сценографией выставочного пространства, которое должно передать атмосферу музея в Фигерасе, занимался московский театральный художник Борис Мессерер.

Выставка отражает разные этапы творческого пути Сальвадора Дали; на ней представлены работы, созданные художником в юношеские годы, а также картины всех основных стилей его времени - импрессионизма, экспрессионизма, сюрреализма. Выставку объединяет один персонаж - жена художника Гала, которая изображена на многих работах Дали.

В Москве уже проходили несколько ретроспектив Сальвадора Дали, однако на них экспонировалась в основном графика художника. Живопись Дали привезли в Россию впервые.

Выставка Дали будет открыта для посещения с 3 сентября по 13 ноября текущего года. Экспозиция была организована Пушкинским музеем совместно с фондом "Гала и Сальвадор Дали".


Lenta.Ру

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru