Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Фонд Сальвадора Дали заплатил рекордную сумму за картину художника


Фонд Сальвадора Дали заплатил рекордную сумму за картину художника

2011-05-30

Фонд "Гала - Сальвадор Дали" заплатил рекордную для него сумму за картину испанского сюрреалиста, пишет El Pais. Фонд приобрел "Пейзаж с загадочными элементами" за 7,8 миллиона евро (11,14 миллиона долларов).

Эта картина была написана в 1934 году, ее размер составляет 72,8 на 59,5 сантиметра. Картина была куплена у частного лица, пожелавшего остаться неизвестным. На картине изображена небольшая фигурка нидерландского художника Яна Вермеера, рисующего "загадочный пейзаж"; на заднем плане Дали изобразил себя в детстве.

Это уже вторая крупная покупка фонда за последнее время - в марте коллекцию пополнила работа "Мед слаще крови", купленная за 4,7 миллиона евро. Как и "Пейзаж с загадочными элементами", она выставляется в музее Сальвадора Дали в Фигерасе.

В сравнении с другими художниками XX века картины Сальвадора Дали на мировых аукционах продаются за достаточно скромные суммы. Долгое время рекорд стоимости его работ не превышал 10 миллионов долларов. Он был обновлен лишь в феврале 2011 года, когда на аукционе Sotheby's "Портрет Поля Элюара" был продан за 21,6 миллиона долларов.


Lenta.Ру

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru