Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Найдена повышающая риск болезни Альцгеймера мутация


Найдена повышающая риск болезни Альцгеймера мутация

2022-09-21

Ученые из Университета Южной Калифорнии (USC) нашли мутацию в гене, которая повышает риск болезни Альцгеймера. Открытие, результаты которого опубликованы в журнале Molecular Psychiatry, позволит разработать новые методы лечения.

В более ранних исследованиях было выявлено, что белок APOE4 является наиболее важным фактором генетического риска нейродегенеративного заболевания. Кроме того, существуют и другие изменения, повышающие вероятность болезни Альцгеймера, но их роль не превышает десяти процентов.

В ходе работы специалисты изучили белок SHMOOSE, представляющий собой крошечный «микропротеин», на который воздействует ген в митохондриях. Различные эксперименты на клеточных культурах и на животных показали, что этот белок частично изменяет энергообмен в мозге. Мутация в этом гене деактивирует SHMOOSE, что повышает вероятность развития болезни Альцгеймера на 20-50 процентов в четырех разных группах. По словам авторов, почти четверть людей европейского происхождения содержат мутировавшую версию белка.

Ранее отечественные специалисты из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с коллегами СЗГМУ имени Мечникова, ВМА имени Кирова и медиками из Санкт-Петербургской 40-й городской больницы разработали анализ крови для определения болезни Альцгеймера.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru