Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Письмо Елизаветы II о редких после войны чулках продадут за десятки тысяч рублей


Письмо Елизаветы II о редких после войны чулках продадут за десятки тысяч рублей

2022-10-05

Письмо покойной королевы Елизаветы II бывшему послу США в Великобритании Льюису Дугласу с благодарностью за редкие после войны чулки продадут за десятки тысяч рублей. Соответствующую информацию приводит Daily Mail.

Письмо, написанное на фирменной бумаге с гербом Букингемского дворца, будет доступно к приобретению 26 октября в Нью-Йорке по цене 1600 фунтов стерлингов (примерно 109 тысяч рублей). Его представит к продаже известная компания Lion Heart Autographs, занимающаяся реализацией исторических автографов и рукописей.

Известно, что в своем послании королева выразила признательность за презент, преподнесенный ей дипломатом в мае 1953 года: «Я была очень рада получить чудесный сюрприз в виде чулок от вас и миссис Дуглас. Очень благодарна вам обоим за доброе отношение ко мне».

Аукционист Хизер Уайтман назвала указанное письмо особенным, поскольку оно является одной из уникальных рукописных записок, сделанных королевой в начале правления. Кроме того, Уайтман объяснила важность сделанного Дугласом подарка: «Современным людям может показаться странным посылать королеве чулки, но тогда они были верхом роскоши. Важно посмотреть на это письмо через призму того времени. После Второй мировой войны шелковые чулки были невероятно редки, а нейлон был очень новой технологией, которая в основном использовалась в военной сфере».

В публикации объясняется, что в те годы нейлон применялся для создания буксирных канатов, бронежилетов, москитных сеток, гамаков и даже парашютов. В конце войны в США произошли так называемые нейлоновые бунты: женщины собирались в огромные очереди, желая приобрести вновь поступившие в продажу нейлоновые чулки.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru