Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Учебные тетради Наполеона ушли с молотка за 93 тысячи евро


Учебные тетради Наполеона ушли с молотка за 93 тысячи евро

2011-06-05

Учебные тетради по английскому языку первого императора Франции Наполеона I Бонапарта были проданы в воскресенье, 5 июня, на французском аукционе за 93 тысячи евро. Как сообщает Agence France-Presse, тетради относятся к периоду ссылки Наполеона на остров Святой Елены, где он начал изучать английский.

Помимо трех лотов с учебными записями Наполеона на французском и английском языках аукционный дом Osenat выставил на торги рисунки сверженного императора. Их средняя стоимость оценивалась на уровне от 7 до 9,5 тысяч евро. Тем не менее, частный парижский Музей писем и рукописей отдал за рисунки и тетради более 93 тысяч евро и объявил, что новые приобретения будут выставлены на экспозиции 21 июня.

Кроме того, тот же парижский музей заплатил 53,8 тысячи евро за рабочие рукописи с мемуарами Наполеона, которые он писал будучи в заточении на британском острове в Южной Атлантике. В рукописях император, в частности, описывает победоносное сражение при Арколе 1796 года.

Еще одним лотом, приобретенным Музеем писем и рукописей, стала копия 20-страничного манускрипта времен Французской революции. Документ представляет собой список членов ассамблеи, участвовавших в вынесении приговора королю Людовику XVI, которого в итоге отправили на гильотину. При том что на торги была выставлена лишь одна из нескольких копий рукописи, хранящейся в Архивах Франции, ее итоговая стоимость составила 35 тысяч евро при оценочной стоимости в 2-3 тысячи.

Неожиданно большой интерес участников аукциона вызвало письмо египетского генерала Наполеону, касающееся окончания Египетского похода. Письмо из 29 строк, написанных черными с золотом чернилами, было продано за 187,5 тысячи евро, тогда как организаторы торгов оценивали его в 6-8 тысяч.

Наполеон Бонапарт был изгнан на принадлежащий Великобритании остров Святой Елены в 1815 году после поражения в битве при Ватерлоо. На острове 5 мая 1821 года он умер от гепатита в возрасте 51 года.


Lenta.Ру

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru