Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Выявлена неожиданная польза картофеля для здоровья


Выявлена неожиданная польза картофеля для здоровья

2022-11-18

Ученые из Центра биомедицинских исследований Пеннингтона (штат Луизиана, США) выявили неожиданную пользу картофеля для здоровья. Оказалось, что этот овощ богат важными питательными микроэлементами и не увеличивает риск ожирения и диабета, как ранее считалось. О выводах исследования сообщается в статье, опубликованной в Journal of Medicine Food.

В процессе работы специалисты изучили данные 36 участников в возрасте от 18 до 60 лет, которые имели избыточный вес, страдали ожирением или резистентностью к инсулину. Последнее характеризуется плохой реакцией клеток организма на инсулин, из-за чего нарушается метаболизм глюкозы.

Добровольцев из первой группы попросили соблюдать диету из доступных продуктов, включая фасоль, горох и мясо или рыбу, а во второй включить в рацион белый картофель с мясом или рыбой. Каждый из режимов питания отличался высоким содержанием фруктов и овощей и заменял 40 процентов традиционного потребления мяса фасолью, горохом или картофелем. Более ранние исследования зафиксировали, что фасоль и горох улучшают показатели глюкозы в крови у людей с диабетом второго типа. Для увеличения содержания клетчатки картофель отваривали с кожурой, а затем охлаждали от 12 до 24 часов.

Результаты показали, что картофельная диета и диета с преобладанием фасоли и гороха одинаково полезны для организма и фактически не имеют существенной разницы для здоровья.

Авторы подчеркивают, что обычно люди придерживаются диеты, которая им не нравится или недостаточно разнообразна. Планы питания предусматривают различные блюда, и теперь они могут стать еще более привлекательными для широкого круга людей, предпочитающих соблюдать режим здорового питания. Кроме того, картофель — довольно бюджетный овощ для включения в рацион.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru