Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Названы самые опасные для здоровья печени алкогольные напитки


Названы самые опасные для здоровья печени алкогольные напитки

2022-12-27

Водка и самогон являются самыми опасными для здоровья печени спиртными напитками, заявила терапевт Нэя Георгиева в беседе с «Лентой.ру».

По ее словам, наиболее опасен для печени чистый этанол, содержащийся в водке и самогоне. Алкогольную болезнь печени даже вынесли в отдельное заболевание в международной классификации болезней, пояснила она.

Собеседница «Ленты.ру» рассказала, что признаки алкогольной болезни печени начинают проявляться, когда орган уже подвергся значительным разрушениям. Человек начинает ощущать дискомфорт и боль в правом подреберье, выпирание печени над краем ребер, тошноту. Кожа при этом становится желтушной.

При длительном употреблении алкогольных напитков развивается цирроз, предупредила терапевт. При этом заболевании здоровая ткань замещается фиброзной и соединительной. В результате печень утрачивает способность нормально работать, что может привести к смерти.

Пиво также негативно влияет на печень, добавила Георгиева. Оно приводит к деформации и гибели клеток и тоже способно спровоцировать алкогольную болезнь печени.

Ранее ученые установили, какой алкогольный напиток активнее других губит мозг. Им оказалось пиво, при употреблении которого значительно увеличивается риск возникновения геморрагического инсульта.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru