Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Ультраобработанные продукты связали с риском развития рака


Ультраобработанные продукты связали с риском развития рака

2023-02-02

Специалисты из Имперского колледжа Лондона обнаружили, что чрезмерное увлечение ультраобработанными продуктами связано с увеличением риска развития рака, в особенности — яичников и мозга. Выводы исследования опубликованы в журнале EClinicalMedicine, краткий обзор приводит MedicalXpress.

К ультраобработанным продуктам питания относят такие, которые подвергались интенсивной обработке во время их производства, например газированные напитки, упакованный хлеб, многие готовые блюда, большинство сухих завтраков и так далее. Изготовление подобных продуктов относительно дешево и удобно, поэтому они широко распространены.

Новая работа была сосредоточена на изучении данных о питании и здоровье более 200 тысяч взрослых участников среднего возраста. Ученые наблюдали за их состоянием в течение десяти лет, пытаясь выявить общий риск появления любого онкологического заболевания, а также конкретную вероятность развития 32 видов рака и смерти.

Результаты показали, что высокий уровень употребления ультраобработанных продуктов был связан с более высоким шансом обнаружения рака в целом, а в особенности с раком яичников и головного мозга. Наибольшая вероятность смерти от злокачественной опухоли был при раке яичников и молочной железы.

Вместе с тем на каждые десять процентов увеличения количества приема в пищу ультраобработанных продуктов на два процента повышалась заболеваемость раком в целом и на 19 процентов — раком яичников. Каждое 10-процентное увеличение употребления ультраобработанных продуктов повышало смертность от рака в целом на шесть процентов, вместе с 16-процентным и 30-процентным повышением риска смерти от рака молочной железы и яичников соответственно.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru