Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Искусственное мясо из грибов снизило риск рака кишечника


Искусственное мясо из грибов снизило риск рака кишечника

2023-02-19

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что замена красного и обработанного мяса на искусственное мясо Quorn из грибов снизило риск рака кишечника и увеличило количество полезных кишечных бактерий. Результаты работы опубликованы в журнале European Journal of Nutrition.

Данное рандомизированное клиническое исследование впервые изучило влияние замены большого количества красного и обработанного мяса микопротеином на уровни химических веществ — генотоксинов, ответственных за развитие онкологических заболеваний.

Всего исследователи наблюдали 20 здоровых взрослых мужчин в возрасте 18-50 лет. Участники первой группы употребляли 240 грамм красного и обработанного мяса (говяжий стейк, свиные сосиски и ветчину) каждый день в течение двух недель. Второй группе давали эквивалентные порции микопротеина, полученного из грибов, в течение двухнедельного периода с этапом «очищения» в четыре недели между двумя фазами.

Анализ образцов кала и мочи микопротеиновой группы показал, что уровни генотоксинов ((NOC) и п-крезол) значительно снижены. При этом у испытуемых, потребляющих мясо, показатели генотоксина повысились, потенциально увеличивая долгосрочный риск колоректального рака. Разница между двумя группами считается статистически значимой.

Кроме того, микопротеиновая диета существенно улучшила здоровье кишечника, с помощью стимуляции роста колоний бактерий кишечника (лактобациллы, розебурия и аккермансия), необходимых для защиты от опухолей и воспалений.

Результаты мясной группы, напротив, показали увеличение микробиоты, связанной с раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями, лишним весом и другими негативными последствиями для здоровья.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru