Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Тайна уха Ван Гога раскрыта


Тайна уха Ван Гога раскрыта

2009-12-28

Британскому ученому Мартину Бейли удалось отыскать нечто, что заставило голландского художника Винсента Ван Гога отрезать себе ухо. При этом исследователь уверен, что его версия является верной.

Как передает портал "ИнтерНовости", выводы британского ученого, автора книги о Ван Гоге, основаны на личной переписке последнего с братом Тео, от которого художник был материально зависим. В конце 1888 года Ван Гог получил от брата письмо, в котором тот писал о своей будущей свадьбе.

«Винсент был напуган возможной потерей поддержки со стороны брата, как эмоциональной, так и финансовой», — приводит американское издание «The Sunday Times» слова Мартина Бейли. Дело в том, что каждый месяц (иногда один раз в два месяца) на протяжении многих лет Ван Гог получал от Тео деньги, каковые были далеко не лишними в жизни великого художника.

Мартин Бейли тщательно изучил переписку обоих братьев до и после отсечения уха Ван Гогом. Он уверен, что художник совершил этот безумный поступок в приступе отчаяния.

Напомним, ранее историки-искусствоведы из Гамбурга Ханс Кауфманн и Рита Вильдеганс пришли к выводу, что знаменитый голландский постимпрессионист Винсент Ван Гог, вопреки общепринятому мнению, не отрезал себе уха бритвой во время очередного приступа психической болезни, а лишился его в результате пьяной ссоры.

Более того, на основании информации, полученной из переписки Ван Гога со своим братом Тео, Кауфман и Вильдеганс утверждают, что данные действия явились делом рук друга и коллеги голландца, выдающегося французского живописца и к тому же отличного фехтовальщика Поля Гогена.

Именно Гоген, по мнению немецких исследователей, отрубил Ван Гогу ухо шпагой во время пьяной ссоры во французском городе Арль в рождественский вечер 1888 года. Предметами же ссоры стали как борьба за проститутку по имени Рашель, так и очередная стадия вечного спора между Ван Гогом и Гогеном «об истинной природе искусства». Голландец доказывал, что темы для картин должна предлагать сама жизнь, француз же настаивал, что высокое искусство является предметом человеческого воображения. В результате Ван Гог швырнул в друга стакан. После этого Гоген собрал вещи и решил уехать из дома Гогена в Арле, где он гостил. Ван Гог сумел догнать его возле местного борделя, где ссора разгорелась с новой силой, после чего Гоген и сделал «исторический» взмах шпагой.

После этого участники конфликта заключили между собой своеобразный «пакт молчания». Ухо Ван Гога отдали Рашель, а Гоген избавился от предмета преступления, выбросив шпагу в Рону.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru